Вена, Австрия

Фото: pixabay.com

"На лето средний чек на авиапутешествия по России вырос на 4,7% и составил 15,2 тыс. рублей, а билеты за рубеж, наоборот, подешевели на 3,8% и стали стоить в среднем 21,353 рубля. При этом есть как российские, так и зарубежные направления, куда средний чек снизился", — рассказал порталу "Интерфакс-Туризм" PR-директор сервиса Янис Дзенис.

Так, выгодные авиабилеты можно приобрести в Геленджик, средний чек составит 16,5 тыс. рублей (-4,3% за год) и в Калининград – 10,8 тыс. (-2%). При этом сильнее всего подешевели в Омск и Владикавказ – средний чек составит 16,5 тыс. (-14,5%) и 8,8 тыс. рублей (-8%) соответственно.

"Самым подешевевшим заграничным направлением стала Вена, где в этом году можно сэкономить на перелете 26% и заплатить за билеты в среднем 13,9 тыс. Также на 20% упали цены на авиабилеты в Амстердам и Будапешт (средний чек – 17,5 тыс. и 15 тыс. рублей соответственно)", — сообщил эксперт.

Кроме того, по его словам, в пределах 15% снизились цены на билеты в Рим, Ниццу и Минск – до 17 тыс., 19 тыс. и 10,5 тыс. рублей соответственно. Также на 12% подешевели авиабилеты в Прагу и Милан (17 тыс. в среднем).

"В рейтинг недорогих направлений также вошли Батуми, Париж, Тель-Авив, Стамбул и Денпасар, куда средний чек на билеты снизился на 5-6%. Сейчас билеты в Грузию, Францию, Израиль и Турцию можно купить в среднем за 16-19 тыс., а на Бали — за 45 тыс. рублей", — заметил Я.Дзенис.

Он напомнил, что следить за скидками можно с помощью бота низких цен. Настроив уведомления в удобном мессенджере, пользователь первым узнает об изменении стоимости перелета. Бот доступен на платформах Facebook, Viber и Telegram.