Новости 20 мая 2019 г. 18:07

Слоненок умер в зоопарке Пхукета, сломав ноги во время представления для туристов

МОСКВА. 20 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Слоненок Дамбо умер в зоопарке острова Пхукет в Таиланде, сломав задние ноги во время шоу для туристов, запрета его на выступления ранее требовало более 220 тысяч человек, сообщает газета The New Zealand Herald в понедельник.

"Трехлетний слоненок сломал обе задние ноги, после того, как его передние ноги застряли в луже грязи во время представления для туристов. Его доставили в лечебницу с опозданием на три дня, он умер", - пишет издание.

Как отмечает газета, только медобследование показало, насколько пренебрегали животным в неволе. Слоненок был истощенным и страдал от инфекции. Руководство зоопарка заставляло его выступать до трех раз в день, и в какой-то момент он ослабел настолько, что его ноги не выдержали.

Видео выступлений слоненка появилось в интернете, после чего один из пользователей создал петицию, требуя освободить его. Петицию подписали более 220 тысяч человек, но руководство зоопарка не обратило на нее внимания.

"Мы хотим поблагодарить всех за огромную поддержку Дамбо. Мы надеемся, что сейчас он обретет покой, в котором ему так жестоко отказывали при жизни, и что власти Таиланда наконец положат конец подобным выступлениям животных", - написали авторы петиции после смерти слоненка.

Как пишет The New Zealand Herald, руководство зоопарка своей вины в гибели слоненка не признало. На данный момент ничего не запрещает им купить новое животное, если они захотят.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще