"Несмотря на протесты "желтых жилетов", из-за которых многие путешественники отменяли свои поездки во Францию в конце прошлого года, страну посетили рекордные 89,4 млн иностранных туристов. К 2020 году в стране планируют принять уже 100 млн гостей", — пишет издание.

Как отмечает газета, за прошлый год во Франции число ночевок в объектах размещения составило 438 млн (учитывается внутренних и иностранных туристов).

"Растет число путешественников из стран Азии, при этом большинство по-прежнему составляют европейцы (79%). Кроме того, Париж восстанавливает свою позицию центра делового туризма, опережая Вену, Мадрид и Барселону. Тем не менее, показатели турпотока могли быть значительно выше без ряда забастовок сотрудников общественного транспорта весной и протестных акций "желтых жилетов", которые проходят с декабря", — пишет Le Point.

Согласно исследованиям Национального института статистики и экономических исследований страны (INSEE), расходы иностранных туристов во Франции в 2018 году достигли исторического максимума – 56,2 млрд евро, это на 5% больше, чем годом ранее.

По словам министра туризма Франции Жана-Батиста Лемуана, количество ночевок в туристических отелях по всей стране в первом квартале 2019 года сократилось на 2,5 %, а в регионе Иль-де-Франс – на 4,8%.

"Несмотря на некоторое снижение показателей, наш прогноз очень оптимистичный. Мы возвращаем доверие туристов, об этом говорит хотя бы рост бронирований авиабилетов во Францию из США на 3,4%", — считает он.