"Если говорить о развитии туризма, то Северный Кавказ – то место, где эта отрасль обладает гигантским потенциалом и может стать значимой в народно-хозяйственном отношении, дать рабочие места, налоги, повышение качества жизни людей", — сказал Фадеев, открывая пленарное заседание форума.

Он отметил, что без помощи федеральных органов власти реализовать проекты, которые представляет регион в сфере туристско-рекреационного комплекса невозможно.

"Общественная палата РФ гарантирует необходимое содействие в этих вопросах. При условии реализации программных мероприятий, комплекс способен стать одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики региона", — подчеркнул секретарь ОП РФ.

Он констатировал, что есть проблемы инвестиций в туристическую отрасль Северной Осетии, о которых знают в московских профильных министерствах.

"Данным мероприятием мы дали дополнительный толчок, обсудив это публично. Очень важно, когда проблемы озвучиваются в таком формате, ведь потом чиновникам трудно бывает отступить и отказаться от своих слов", — добавил Фадеев.

В свою очередь глава Северной Осетии Вячеслав Битаров заверил, что руководство республики прилагает все силы для возрождения туризма.

"Уверен, что Северная Осетия вновь, как в былые времена, станет излюбленным местом для отдыха и лечения граждан нашей страны. Мы приложим к этому все усилия", — сказал Битаров.

Форум "Сообщество", посвященный теме "Туризм на Северном Кавказе", организован Общественной палатой РФ и проходит во Владикавказе с 16 по 17 мая.