Новости 17 мая 2019 г. 14:53

Фондохранилище для Государственного исторического музея планируется открыть в "новой Москве"

МОСКВА. 17 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Директор департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов заявил о планах построить в Новой Москве фондохранилище Государственного исторического музея (ГИМ).

"Самим музеем была озвучена и поддержана министерством культуры идея по созданию музейного квартала рядом с ГИМ и по возможности переноса части неиспользуемых в экспозиционном обороте предметов музейного фонда в фондохранилище, которое планируется построить в Новой Москве. Сейчас мы готовим соответствующее заключение от правительства РФ в соответствии с поручением президента", - сказала Кононов во время пресс-конференции, посвященной развитию ГИМ.

Как уточнил директор музея Алексей Левыкин, "одна из главных проблем (музея - ИФ) - создание новых фондохранилищ и освобождение площадок, которые сейчас заняты административными ресурсами под возможные экспозиционные зоны".

Он уточнил, что сейчас уже подготовлено техническое задание по созданию "музейного квартала", который будет расположен на территории старого монетного двора.

Левыкин добавил, что планируется открыть для посещения часть фондохранилища.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще