Azur

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Для пассажиров эконом-класса будут предложены только горячие напитки и вода. Для пассажиров бизнес-класса на рейсах до 5 часов полёта услуга питания сохранится в полном объёме", — уточнил собеседник агентства.

По его словам, решение принято "исходя из конъюнктуры рынка авиаперевозок, на которую воздействуют несколько факторов". "В их числе существенный рост стоимости авиационного топлива — минимум на 30% в 2018 году", — отметил он. Вторая причина — рост аэропортовых сборов "вследствие реализации операторами аэропортов масштабных инвестиционных программ".

"Сокращение питания на коротких рейсах в экономическом классе позволит как минимум оставить стоимость услуги на прежнем уровне, а также при благоприятных макроэкономических факторах приведет к снижению стоимости перевозки", — заявили в AZUR air.

В компании также отметили, что при вылетах из Санкт-Петербурга будет предложена услуга дополнительного заказа питания "Ресторан на борту". Такую же услугу при вылетах из базового аэропорта Внуково планируется внедрить в этом летнем сезоне.

"Предоставление стандартных рационов питания на рейсах длительностью более 5 часов авиакомпания оставляет неизменным", — добавили в компании.

AZUR air — крупнейшая чартерная авиакомпания в РФ. Стратегическим партнером является туроператор Anex Tour. Также в марте перевозчик объявил о начале сотрудничества с туроператором TUI Россия.