"Туроператоры в большинстве случаев с хостелами не работают. Тем не менее, закрытие малых средств размещения, в том числе, хостелов, однозначно приведет к росту цен в обычных гостиницах – особенно в Санкт-Петербурге. И это повлияет на туроператорские цены, а впоследствии может повлиять и на спрос", — сказала она.

По словам эксперта, закон о запрете хостелов может привести к нехватке гостиниц. "Самостоятельные туристы, которые раньше зачастую выбирали хостелы, теперь тоже будут вынуждены размещаться в отелях. Это снижает конкуренцию среди гостиниц, что совсем нехорошо. Мотивация принятия этого закона осталась мне неясна", — подчеркнула Ломидзе.

В апреле Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации", касающийся размещения гостиниц в многоквартирных домах. Законом, который вступит в силу 1 октября 2019 года, вносится поправка в Жилищный кодекс, в соответствии с которой "жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг".