"Как все — надеялись (получить MAX — ИФ) сначала до мая, потом до июня, до июля. Сейчас, наверное, все-таки последние комментарии были о том, что реалистично — это август-сентябрь", — сказал Мартиросов журналистам в кулуарах вертолетной выставки HeliRussia-2019.

"ЮТэйр" является заказчиком 30 Boeing-737 MAX, поставка первых двух первоначально ожидалась в апреле-мае 2019 года. Но после катастрофы с участием этого типа самолета в Эфиопии в марте его эксплуатация была приостановлена по всему миру. Полеты не возобновятся, пока Boeing не представит обновленное программное обеспечение для решения проблем, считающихся причиной трагедии.

В своем отчете по МСФО за прошлый год "ЮТэйр" сообщала, что в связи с выявленными недостатками MAX, поставка первых двух самолетов, возможно, будет перенесена на июнь-июль 2019 года.

"Boeing — один из мировых индустриальных лидеров. Мы уверены, что решения будут найдены в самый короткий срок, и Boeing предоставит исчерпывающие доказательства полной безопасности эксплуатации MAX", — заявил глава "ЮТэйр" в четверг.

10 марта Boeing-737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби, потерпел крушение через несколько минут после взлета. Авиакатастрофа унесла жизни 157 человек и стала вторым крушением самолета этого типа за полгода: в октябре 2018 года Boeing-737 MAX 8 индонезийской компании Lion Air упал в Яванское море также вскоре после вылета. Тогда погибли все 189 человек, находившихся на борту.