Новости 16 мая 2019 г. 15:59

АТОР: около 3% чартерных перевозок в РФ выполняются на самолетах Superjet

МОСКВА. 16 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Около 3% чартерных рейсов в России выполняются на самолетах SukhoiSuperjet-100, при этом туроператоры не могут влиять на выбор типа самолета при организации чартерных перевозок, сообщила журналистам в четверг исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«В очень ограниченном объеме используется Superjet для выполнения чартерных рейсов, таких самолетов лишь 3%. Когда формируется полетная программа, самолеты ставятся исходя из технического состояния парка авиакомпании, емкостей и объемов, проданных на данный момент. Если туристы не хотят лететь на этом типе самолета и хотят его поменять, туроператор или агент не может повлиять на выбор самолета. Требовать у них, чтобы был заменен самолет, бессмысленно. Это не часть договора, претензий к туркомпаниям быть не может. Это вопрос к компетенции перевозчика», - сказала она, комментируя ситуацию с нежеланием туристов летать на лайнерах Superjet после катастрофы в аэропорту «Шереметьево» 5 мая.

По ее словам, если турист не хочет лететь на том или ином самолете, единственная возможность этого избежать – купить другой билет.

Вечером 5 мая выполнявший рейс SU1492 из Москвы в Мурманск Superjet-100 компании "Аэрофлот" вернулся в аэропорт "Шереметьево", совершил аварийную посадку и загорелся. На борту находились 78 человек, включая пятерых членов экипажа. 41 человек погиб, 10 пострадали, получив ожоги дыхательных путей, отравление дымом, ушибы и ожоги тела.

За несколько лет эксплуатации Superjet-100, с самолетами этого типа произошло две катастрофы и несколько инцидентов, большинство из которых были связаны с повреждением или неисправностью шасси. Интернет-петиция за запрет в России полетов Sukhoi Superjet-100 на время расследования авиакатастрофы в аэропорту "Шереметьево", размещенная на площадке Changе.org, уже собрала почти 200 тысяч подписей.

Ломидзе добавила, что туроператоры заключают договоры с авиакомпаниями задолго до начала летнего сезона, и не могут расторгнуть их из-за подобных событий с тем или иным самолетом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще