Новости 16 мая 2019 г. 12:00

РСТ сообщил о быстром росте турпотока в Крым за год после открытия моста на полуостров

РСТ сообщил о быстром росте турпотока в Крым за год после открытия моста на полуостров
море. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 15 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Число туристов в Крыму выросло почти на треть за год после открытия Крымского моста, сейчас примерно равное количество путешественников прибывают на полуостров по мосту и по воздуху, сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» в четверг пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

море
море. Фото: pixabay.com

«Операторы по внутреннему туризму считают, что мост сам по себе стимулирует рост турпотока, причем его потенциал до сих пор не исчерпан. По данным некоторых компаний, доля россиян, покупающих у них только наземное размещение, выросла почти на 30%, причем именно за счет моста, так как пассажиропоток через аэропорт не особенно увеличился», - сообщила она.

По словам И.Тюриной, сейчас примерно равное число туристов прибывает в Крым по мосту и через аэропорт. Она напомнила, что в этом году запущен очередной двухполосный участок трассы «Таврида» до Симферополя, что значительно упростило движение. «Если к началу сезона закончат две ключевых развязки, то добираться до популярных курортных зон станет намного проще. Пока на подъезде к Симферополю случаются пробки», - рассказала эксперт.

И.Тюрина рассказала, что после открытия начального участка дороги год назад основной турпоток оседал на восточном берегу. «Люди с комфортом пересекали мост, но через несколько километров оказывались на старых проселочных дорогах, теряли время и принимали решение остаться на ближайших курортах, доезжая максимум до Судака. В результате на пляжах Восточного берега Крыма было слишком много людей. Туроператоры ожидают, что этим летом потоки перераспределятся в пользу других регионов полуострова», – подчеркнула И.Тюрина.

По данным туроператоров, мост повысил интерес к отдыху в Крыму жителей соседнего Краснодарского края, которые сейчас занимают второе место по прибытиям на местные курорты после Москвы и Подмосковья, хотя приезжают на меньшее число дней.

В целом туроператоры ждут роста турпотока примерно на 10% в сезоне 2019 года. И.Тюрина прогнозирует новый всплеск интереса туристов к Крыму после того, как в конце года откроется железнодорожная часть моста. "Причем наиболее активно, по прогнозам туроператоров, дорогой будут пользоваться жители удаленных регионов, которые до 2014 года традиционно добирались в Крым на поездах", - рассказала она.

Напомним, турпоток в Крым в прошлом году вырос на 26% по сравнению с 2017 годом — до 6,8 млн человек, регион побил свой постсоветский рекорд (в 2012-м он принял 6,1 млн курортников). Рост произошел из-за улучшения транспортной доступности полуострова: в апреле 2018-го открыт новый терминал симферопольского аэропорта, в мае — введена в эксплуатацию автодорожная часть Крымского моста, соединившего Крым с материковой частью России. За год по мосту проехали 5 млн машин. В летний сезон их число доходило до 30 тысяч в сутки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще