"Сейчас мы даем старт первому нашему проекту. Зарубежные туристы (с 5 июня) смогут увидеть белые ночи Санкт-Петербурга, ознакомиться с красотами северных регионов России, посетить объекты всемирного наследия ЮНЕСКО", — сообщил генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов, которого цитирует пресс-служба Минвостокразвития.

Поезд пройдет по маршруту Санкт-Петербург — Петрозаводск (с посещением Кижи) — Кемь (с посещением Соловецких островов) — Мурманск — Никель Мурманский — Киркенес (Норвегия) — Осло. Длительность поездки составит 11 дней.

"Поездка будет максимально комфортной. В поезде будут работать подготовленные и обученные в Швейцарии российские повара. Туристы смогут воспользоваться услугами гидов и переводчиков, которые работают в Lernidee Еrlebnisreisen GmbН более 16-20 лет. Сам поезд состоит из десяти вагонов. Это восемь вагонов для туристов и два вагона-ресторана", — рассказал Петухов.

По его словам, сервис соответствует самым высоким требованиям. "Поезда оборудованы всем необходимым для длительного путешествия. Купе представляют собой, по сути, небольшие жилые комнаты, где имеются и санблоки, и душ", — сказал гендиректор агентства

Пассажирами первого "арктического" поезда станет 91 турист из семи стран мира: Германии, Швейцарии, Норвегии, США, Австрии, Люксембурга, Голландии.

"Спрос на эту поездку очень большой на 2020-2021 годы. Много запросов на чартерные туристические перевозки из Австралии, США, скандинавских и европейских стран, а также групповые заявки из азиатских стран", — сообщил владелец и президент немецкой компании Ганс Энгбердинг.

В феврале этого года президент РФ Владимир Путин подписал указ, расширив полномочия Минвостокразвития вопросами развития Арктики, на него были возложены дополнительные функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития Арктической зоны РФ.