По версии следствия, 14 мая подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения на борту самолета, вылетающего в Москву из Новосибирска, "грубо нарушил общественный порядок, высказывая в адрес окружающих лиц нецензурные выражения и демонстрируя пренебрежительное отношение к пассажирам и экипажу борта воздушного судна".

"Члены экипажа пытались пресечь действия подозреваемого, но, не реагируя на их замечания, последний нанес удары командиру воздушного судна, второму пилоту и бортпроводнику", — говорится в сообщении

Экипаж вызвал сотрудника полиции. При попытке доставить подозреваемого в дежурную комнату для составления протокола об административном правонарушении, он публично оскорбил полицейского.

В итоге задержанный стал сначала фигурантом уголовного дела о хулиганстве (ч.2ст.213), а затем и дела об оскорблении представителя власти (ст. 319 УК РФ).

Возбужденное транспортными полицейскими дело о хулиганстве было передано в Западно-Сибирское СУ на транспорте СКР, в настоящее время уголовные дела соединены в одно производство.