Новости 15 мая 2019 г. 17:44

Новый фестиваль "Николин день" пройдет в Москве

МОСКВА. 15 МАЯ. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Фестиваль искусств "Николин день" стартует в Москве 17 мая, это новое для города событие, сообщил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк журналистам в среду.

"Гостей ждут представления уличных театров из разных стран мира, инклюзивные спектакли, карнавальные шествия, концерты и перформансы", - сказал Немерюк.

Всего, по его словам, на городских площадках состоится более 150 семейных мастер-классов, 100 спортивных мероприятий, 60 интерактивных представлений, 30 концертно-театральных программ.

"Будут работать 34 ресторана и 68 торговых шале", - пояснил министр столичного правительства.

Он подчеркнул, что концертная программа фестиваля будет идти на двух главных сценах: на площади Революции (17-19 мая) и в парке Коломенское (18-19 мая).  "Главные темы фестиваля - добрые дела, путешествия и творчество. Их будет символизировать 17-метровый арт-объект в виде корабля, установленный на одной из главных площадок - Манежной площади", - заявил Немерюк.

Он отметил, что гости смогут подписать открытку с добрыми пожеланиями, передать ее "экипажу" корабля на Манежной площади и в ответ получить открытку с пожеланиями от других посетителей.

"Здесь же можно будет обменяться подарками, сделанными своими руками на мастер-классах", - добавил глава департамента.

В оргкомитете "Интерфаксу" уточнили, что фестиваль "Николин день" пройдет 17-19 мая на восьми площадках Москвы: площади Революции, Манежной площади, переходе от Манежной площади к площади Революции, Тверском бульваре (три площадки), в Климентовском переулке и парке Коломенское.

Заявленная цель фестиваля - "воссоздание светского, народного праздника, создание аутентичной атмосферы праздника русской карнавальной культуры, берущей начало в вековой национальной традиции, попытка воспроизвести культуру уличных гуляний в 21 веке".

"Фестиваль формирует культуру дарения подарков и совершения добрых поступков в День Святого Николая", - заявили в оргкомитете.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще