Новости 15 мая 2019 г. 15:31

Херсонес впервые представит древние украшения из своих фондов

СИМФЕРОПОЛЬ. 15 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Выставка древних украшений из драгоценных металлов запланирована в рамках всероссийской акции "Ночь музеев" в севастопольском музее-заповеднике "Херсонес Таврический", сообщили в среду агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе учреждения.

"Планируется выставка древних украшений, которые никогда не показываются, это будет впервые. Что это будут за украшения, пока сказать не могу - сюрприз для гостей", - отметила собеседник агентства.

Как пояснили в пресс-службе, украшения были найдены при раскопках Херсонеса в севастопольском регионе. Они не экспонируются из-за отсутствия технических возможностей.

"Но в такие даты, когда много людей, хотим чем-то удивить, порадовать. В этот раз решили выставить несколько экземпляров из коллекции украшений. Пока утверждено три экспоната, но может быть и больше", - уточнили в Херсонесе.

В "Ночь музеев" в Херсонесе также запланированы концерт севастопольского джазового оркестра, выступление латиноамериканского оперного певца, мультимедийное шоу и квест. Кроме того, будут бесплатно работать несколько экспозиций.

Херсонес - древнее городище, средневековые крепости и участки уникальной сельскохозяйственной округи, так называемой хоры. Здесь, согласно наиболее распространенной версии, в 988 году крестился князь Владимир.

Заповедник в 2013 году внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Указом президента России Владимира Путина "Херсонес Таврический" в декабре 2015 года отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще