«Приказом Банка России от 14 мая у акционерного общества «Национальная страховая компания ТАТАРСТАН» (далее – АО «НАСКО») отозваны лицензии на осуществление страхования и перестрахования. В этой связи уведомляем туроператоров, заключивших с АО «НАСКО» договоры страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, о необходимости представления в Ростуризм в срок не позднее 45 календарных дней документа, подтверждающего наличие у туроператора надлежащего финансового обеспечения своей ответственности», — сообщает Ростуризм.

Как уточнили в ведомстве, информация о надлежащем финансовом обеспечении ответственности туроператора должно быть представлено в Ростуризм не позднее 1 июля 2019 года.

В едином федеральном реестре по состоянию на 15 мая состоят 4399 туроператоров. Из них 11 застраховали свою финансовую ответственность в АО «НАСКО».

Ростуризм также напомнил, что нарушение туроператором указанных требований является основанием для исключения сведений о нем из единого федерального реестра, без которого невозможно осуществлять туроператорскую деятельность.