Евровидение

Фото: eurovision-contest.ru

14 мая стартовал ежегодный конкурс песни "Евровидение" в Тель-Авиве.

"Максимальный интерес к конкурсу проявили жители Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара, Самары, Сочи и Ростова-на-Дону. Именно из этих городов зафиксировано наибольшее число бронирований авиабилетов", — рассказал он.

По словам эксперта, также значительно в этом году вырос спрос на авиабилеты в Тель-Авив из Сочи — в три раза, из Уфы и Екатеринбурга — в два раза, из Краснодара — в полтора раза. Из Москвы спрос на билеты увеличился на 10%.

В то же время, по данным туроператоров, продажи организованных туров в Израиль в период Евровидения, наоборот, снизились. Как рассказали порталу "Интерфакс-Туризм" в Ассоциации туроператоров России (АТОР), это произошло из-за роста цен на отели. Многие из них на время конкурса вообще прекратили продажи номеров.

"Из-за высоких цен в отелях и тотального дефицита мест специальных пакетов на "Евровидение" туроператоры не формировали. Туристы, которые хотели во время поездки в Израиль "захватить" и песенный конкурс, покупали билеты на концерты сами, и уже у туроператоров заказывали авиаперелет и наземное обслуживание", — сообщили в АТОР.

По информации Aviasales, несмотря на повышенный спрос на авиабилеты из РФ в Израиль в период "Евровидения", по сравнению с прошлым годом они подорожали всего на 2%, средний чек составил 16,455 рублей. При этом выгоднее всего оказалось путешествовать в Тель-Авив из Москвы, Минеральных Вод и Екатеринбурга — в среднем за 15 тыс. рублей.

"Израиль — одно из самых популярных и быстрорастущих направлений для отдыха среди россиян. С начала 2019 года продажи авиабилетов выросли на 10% относительно прошлого года. Похожая динамика наблюдается и в отношении спроса на перелёты в Тель-Авив — рост составил 8%", — добавил Янис Дзенис.

По данным министерства туризма Израиля, за первый квартал 2019 года турпоток из России вырос на 18%, до почти 90 тыс. прибытий.