Новости 14 мая 2019 г. 15:15

Власти Карелии пока не давали разрешения на съемку постановочного пожара в старинной деревне

ПЕТРОЗАВОДСК. 14 МАЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Представители управления по охране объектов культурного наследия Карелии в среду намерены выехать в старинную деревню Кинерма, где студия Никиты Михалкова "ТРИТЭ" намерена устроить постановочный пожар во время съемок фильма "Огонь".

Как заявила "Интерфаксу" руководитель управления Юлия Алипова во вторник, место для съемок выбрано "крайне неудачно".

"Потому что у нас деревня Кинерма - охраняемый историко-культурный комплекс, в непосредственной близости от деревни такого формата, уровня и ценности подобные съемки не выполняются", - сказала Алипова.

По ее словам, пока в управлении разрешения на съемки не давали. В среду сотрудники управления вместе с другими уполномоченными органами намерены выехать в Кинерму, чтобы на месте проверить все разрешительные документы у представителей студии "ТРИТЭ".

Как сказал, в свою очередь, глава Ведлозерского сельского поселения, в состав которого входит Кинерма, Александр Чугай сообщил "Интерфаксу", что кинематографисты обратились к нему за разрешением построить и сжечь рядом с деревней водонапорную башню. Чугай, по его словам, такое разрешение дал, на определенных условиях.

"Я сказал, что мы определим место, чтобы не рядом с домами, а где-нибудь подальше. Опасения жителей разделяю, они написали мне письмо, звонили уже. Я всё проконтролирую, и они (сотрудники киностудии - ИФ) сами должны все согласовать с пожарными службами", - сказал глава поселения.

Минкультуры Карелии также опубликовало сообщение, где выражает обеспокоенность планами съемок пожаров летом.

Ранее сообщалось, что жители старинной деревни Кинерма опасаются за сохранность деревянных памятников и направили в администрацию республики и МЧС письма с требованием запретить постановочный пожар во время съемок фильма-катастрофы "Огонь" студией "ТРИТЭ".

Кинерма является старинной карельской деревней в составе Ведлозерского сельского поселения Пряжинского национального района республики. Комплексный памятник истории, центр проживания карелов-ливвиков. В деревне расположены жилые дома, старейшие из которых были возведены в XVIII веке и начале XIX, а также часовня Смоленской Божьей Матери, построенная в XVIII веке.

10 августа 2018 года пожар практически полностью уничтожил уникальную Успенскую церковь XVIII века в карельском городе Кондопога.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще