В американской дипмиссии отметили, что террористические акты могут совпасть по времени с проведением в Тель-Авиве музыкального конкурса "Евровидение".

"Для проведения атак террористические группировки могут выбрать годовщину (со дня открытия посольства США в Иерусалиме — ИФ), которая совпадает с проведением конкурса "Евровидения" в Тель-Авиве и Днем Накбы (который отмечают палестинские арабы 15 мая — ИФ)", — говорится в сообщении посольства США.

В нем указывается, что американские граждане должны "проявлять бдительность и предпринять необходимые шаги и меры безопасности".

Во вторник в Тель-Авиве пройдет первый полуфинал "Евровидения". На сцену выйдут представители 17 стран, в том числе Кипра, Черногории, Финляндии, Польши, Словении, Чехии, Венгрии. Шоу начнется с выступления победительницы прошлого года — израильской певицы Нетты Барзилай.

В конце 2017 года президент США Дональд Трамп объявил о решении перенести посольство Израиля из Тель-Авива в Иерусалим и затем реализовал его. Церемония открытия посольства США в Иерусалиме состоялась 14 мая 2018 года. У палестинцев это решение вызвало резкую критику, а в день переноса посольства на границе сектора Газа прошли массовые протесты.

Ожидается, что во вторник премьер Израиля Биньямин Нетаньяху примет участие в церемонии, приуроченной к годовщине открытия посольства США в Иерусалиме.