Новости 13 мая 2019 г. 18:00

На Шри-Ланке после межконфессиональных столкновений ввели комендантский час

БРЮССЕЛЬ. 13 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Власти Шри-Ланки после беспорядков, направленных против мусульманской общины, приняли решение ввести комендантский час по всей стране, сообщают западные СМИ со ссылкой на заявление местной полиции.

В полиции отметили, что первоначально в понедельник комендантский час ввели в трех районах страны после серии нападений, организованных христианами, против мечетей и коммерческих предприятий, принадлежащих мусульманам.

Однако затем беспорядки перекинулись на несколько районов к северу от столицы Коломбо, и власти распространили действие комендантского часа на всю страну, добавили в полиции.

Около 70% Шри-Ланки исповедуют буддизм, ислам – более 9,5%, христианство – более 7%.

СМИ напоминают, что ситуация на Шри-Ланке обострилась после терактов 21 апреля, в организации которых обвиняют местных радикальных исламистов.

В день празднования католической Пасхи в нескольких христианских храмах, а также отелях на Шри-Ланке прогремели взрывы, жертвами которых стали 257 человек. Ответственность за нападения взяла на себя радикальная исламская группировки "Таухид Джамаат" (запрещена в РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще