Фото: Circus-berlin.de

"Самая недооцененная достопримечательность в Европе – музей звезды сериала "Спасатели Малибу" Дэвида Хассельхоффа, расположенный в Берлине. Плавучий кошачий заповедник в Амстердаме, который стал приютом для бездомных кошек, — на втором месте", — пишет издание.

Третье место в рейтинге занял парк "Мини-Европа" в Брюсселе, в котором представлены мини-репродукции самых известных строений в Европе – Эйфелевой башни, Биг-Бена, Берлинской стены и других. В топ-5 также вошли подземная художественная галерея в Стокгольме и музей алхимиков и магов в Праге.

Среди самых необычных мест списка – Академия носа в шведском городе Лунд, в которой хранятся гипсовые слепки более ста носов, принадлежащих выдающимся скандинавам, музей храпа в немецком Альфельде и музей расставаний в хорватском Загребе.

"Кроме того, туристы обделили вниманием самый маленький ресторан в мире, который находится в итальянской коммуне Ваконе. Ресторан Solo Per Due подходит только для двоих, в нем камин и кожаные кресла, а путешественники называют его сказочным. Еще одна неоцененная достопримечательность – "поющие трубы" в Дрездене", — отмечает газета.

В рейтинг также вошли музей группы ABBA в Стокгольме, парк кактусов в Барселоне, музей миниатюр в Праге и музей игрушек в Брюсселе, музей картофеля фри в Брюгге. Другие недооцененные достопримечательности – телефонная будка Teledisko в Берлине, превращенная двумя местными жителями в диско-клуб, музей Electric Ladyland в Амстердаме, экспонаты которого светятся в ультрафиолетовом излучении, пивные бассейны в Австрии и другие достопримечательности.