Новости 13 мая 2019 г. 13:44

Названы лучшие страны для халяльного туризма в мире

Названы лучшие страны для халяльного туризма в мире
Малайзия, мечеть. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 13 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – CrescentRating и MasterCard составили рейтинг стран, наиболее подходящих для мусульманского туризма, Россия заняла в нем 46-е место.

Малайзия, мечеть
Малайзия, мечеть. Фото: Pixabay.com

В рейтинг Global Muslim Travel Index (GMTI) вошли 130 государств, которые были проанализированы по ряду критериев – безопасности и благоприятности климата, транспортной доступности, наличию мест для мусульманских молитв, халяльного меню в ресторанах, получения различных впечатлений, незапрещенных исламом, визовым барьерам и другим аспектам.

Среди стран, входящих в Организацию исламского сотрудничества (OIC), лидерами стали Малайзия и Индонезия (они поделили первое место), а также Турция, Саудовская Аравия и ОАЭ. В топ-10 вошли Катар, Марокко, Бахрейн, Оман и Бруней.

Рейтинг стран, не входящих в OIC, возглавили Сингапур, Таиланд и Великобритания. Чуть ниже расположились Япония, Тайвань и Южная Африка, а завершили топ-10 Гонконг, Южная Корея, Франция, Испания и Филиппины.

Россия заняла в итоговом списке 46-е место, разделив его с США, Гамбией, Мали и Нигерией. Таким образом, Россия была признана более пригодной страной для халяльного туризма, чем Канада (51-е место), Швейцария (60), Италия (64), Китай (76), Швеция (79), Украина (84), Бельгия (92), Финляндия (105), Дания (116). Последние места в рейтинге заняли Лаос, Гватемала, Никарагуа, Латвия и Эстония. В прошлом году Россия заняла в рейтинге 44-е место.

Также Россия вошла в топ-10 стран (не OIC), принимающих наибольшее число мусульманских путешественников, и стала третьей после Испании и Франции. По числу выезжающих из страны мусульманских туристов Россия также оказалась в десятке – на шестом месте после Китая, Франции, Германии, Индии и Италии.

"Рынок мусульманского туризма продолжает оставаться одним из самых быстрорастущих в мире. Число мусульманских путешественников выросло со 131 млн в 2017 году до 140 млн в 2018 году. Ожидается, что к 2020 году количество туристов составит 160 млн, к 2026 году – 230 млн человек", - отметили эксперты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще