"#Франция – 18 мая в Париже и других крупных городах планируются очередные акции протеста движения "желтых жилетов"; рекомендуется избегать мест массового скопления людей", — говорится в сообщении ДСКЦ в Twitter.

В минувшую субботу по подсчетам МВД Франции в 26-й протестной акции движения "желтых жилетов" приняли участие по всей стране около 18,6 тыс. человек, в том числе в Париже — 1,2 тыс. Это несколько меньше, чем неделю назад во время предыдущей акции, которая была отмечена самой низкой, за почти полгода манифестаций, мобилизацией протестующих.

Ряд французских СМИ оценили эту ситуацию как спад движения, несмотря на попытки его инициаторов придать спонтанно возникшему протесту новый импульс, особенно в преддверии европейских выборов.

Масштабные акции французского движения "желтых жилетов" начались во Франции в ноябре прошлого года в знак протеста против повышения цен на топливо. В дальнейшем требования протестующих распространились на борьбу с обнищанием населения, повышение минимальных зарплат и пенсий, улучшение социальной защиты. В настоящее время они приобрели явную политическую окраску вплоть до призывов к отставке президента Эмманюэля Макрона, в политике которого многие французы видят причину своих жизненных трудностей.

Во многих случаях действия "желтых жилетов" выливались в беспорядки, погромы и столкновения с полицией. В ряды манифестантов внедрялись хулиганы и мародеры. В итоге меры властей против участников были ужесточены, и полиция стала запрещать проведение протестных акций в ряде мест, в первую очередь — в центрах крупных городов, в исторических кварталах и близ объектов стратегического значения.