По данным властей Заполярья, заявления на получение выплат от страховых компаний подали 20 человек. Двенадцати гражданам Пенсионный фонд России назначил пенсии по потере кормильца.

"Пострадавшим и семьям погибших оказывается необходимая поддержка, продолжают работать психологи и медики", — отмечается в сообщении.

В правительстве Мурманской области отмечают, что 13 мая, спустя девять дней после авиакатастрофы, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан совершит поминальную службу по погибшим.

На следующий день состоится очередное заседание оперативного штаба.

Ранее врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис сообщил в инстаграме, что "в состоянии обеих северянок, которые находятся в тяжелом состоянии в больницах Москвы после трагедии с самолётом, есть положительная динамика".

Ранее в пресс-службе регионального правительства "Интерфаксу" сообщили, что первые десять семей из Мурманской области, родственники которых погибли в результате авиакатастрофы, получили выплаты.

Как сообщалось, 8 мая в правительстве Мурманской области открылся центр выплат семьям погибших пассажиров самолёта SSJ100 авиакомпании "Аэрофлот", где синхронизирована работа региональных властей, страховых компаний, ПФР и "Аэрофлота".

Врио заместителя губернатора Оксана Демченко особо подчеркивала, что "центр будет работать постоянно, без выходных и праздников".

Вечером 5 мая следовавший из Москвы в Мурманск SSJ 100 компании "Аэрофлот" вернулся в аэропорт вылета "Шереметьево", где совершил аварийную посадку и загорелся. Многим удалось эвакуироваться по аварийному трапу, однако жертвами авиакатастрофы стали 41 человек из находившихся на борту 78 человек.

26 человек из числа погибших были жителями Мурманской области, десять из них — из Мурманска.

В Мурманской области с 6 мая был объявлен трёхдневный траур. Все праздничные мероприятия до 9 мая были отменены.