"Три года назад активисты Российского военно-исторического общества Московской области восстановили знаменитый дом Кулик, где Зоя Космодемьянская провела последнюю ночь перед казнью. Я рассказал эту историю Андрею Юрьевичу Воробьеву, он как человек глубоко неравнодушный, (...) решил, что здесь обязательно надо сделать не просто музей, а место паломничества нашей молодежи, граждан, ветеранов", — привели в пресс-службе губернатора и правительства Московской области слова В.Мединского.

В свою очередь А.Воробьев поблагодарил Российское военно-историческое общество и министерство обороны за содействие в реализации проекта.

"Очень надеюсь, что строители отнесутся добросовестно к столь особой миссии. Это не просто стройка, это священное дело — создать такой великолепный музей, куда будет приезжать огромное количество наших детей, внуков, которые будут воспитываться на примере Зои Космодемьянской", — сказал руководитель региона.

Ожидается, что новое здание станет центральной частью комплекса "Зоя", который планируют открыть в мае 2020 года к 75-летию победы СССР в Великой Отечественной войне.

В новом корпусе разместят экспозицию музея, разделенную на три тематических блока: история жизни и подвиг З.Космодемьянской, Москва и Подмосковье в предвоенный период и в годы войны, история партизанского движения и разведовательно-диверсионной деятельности.

На базе старого здания музея хотят создать школу юных разведчиков, добавляют в пресс-службе.