"По 5 млн рублей получат семьи за каждого погибшего пассажира рейса SU1492 Superjet-100 компании "Аэрофлот", совершившего аварийную посадку в "Шереметьево". Выплаты начнутся 7 мая. Для получения компенсации родственники погибших могут обращаться в "АльфаСтрахование"", — сказали в пресс-службе.

Кроме того, по 1 млн рублей будет выплачено пассажирам рейса SU1492, которым не потребовалась госпитализация и по 2 млн рублей будет выплачено пассажирам, госпитализированным 5 мая в результате события, добавили в "Аэрофлоте".

"Указанные суммы будут выплачены "Аэрофлотом" в дополнение к обязательным страховым выплатам, предусмотренным Федеральным законом", — сказали в пресс-службе.

Также в пресс-службе отметили, что подать заявление получение компенсации можно в представительстве Аэрофлота в Мурманске или в офисах собственных продаж авиакомпании в Москве.

Вечером 5 мая выполнявший рейс SU1492 из Москвы в Мурманск Superjet-100 компании "Аэрофлот" вернулся в аэропорт "Шереметьево", совершил аварийную посадку в 18.32 мск и загорелся. На борту находились 78 человек, включая пятерых членов экипажа. 41 человек погиб при пожаре на борту самолёта.