Новости 6 мая 2019 г. 18:03

Полиция Дубая начала бороться с туристами-попрошайками, наживающимися на Рамадане

МОСКВА. 6 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Полицейские Дубая усилили борьбу с туристами-попрошайками, которые специально прибывают в Рамадан, чтобы нажиться на подаяниях местных жителей, сообщает местная газета The National.

"В прошлом году более половины попрошаек, пойманных во время Рамадана, имели туристические визы (60% из 243 арестованных). Они приехали специально, чтобы воспользоваться доброй волей местных жителей, которые проявляют щедрость во время священного месяца", - пишет издание.

В связи с этим полиция Дубая объявила об усилении мер контроля. Сотрудники полиции будет патрулировать известные "горячие точки" – места возле мечетей, рынков и жилых районов. Туристические организации, выдавшие визы попрошайкам, будут наказывать штрафом и могут закрыть.

"Попрошайничество официально запрещено в ОАЭ. Арестованные по этому обвинению – профессионалы, которые умеют эмоционально манипулировать жертвами. В частности, они симулируют инвалидность или используют детей, чтобы вызвать жалость", - отмечает газета.

Как отмечает издание, организаторам сетей попрошаек в ОАЭ грозит как минимум полгода тюремного заключения и штраф от 100 тыс. дирхам ($27,2 тыс.). Индивидуальные "нищие" проведут в тюрьме от трех месяцев и заплатят штраф не менее 5 тыс. дирхам ($1361).

Ранее местные СМИ сообщили, что в туристических точках Дубая установят пушки, которые будут стрелять во время Рамадана. Ежедневный выстрел будет знаменовать ифтар – время начала вечерней трапезы. Двойным выстрелом отметят начало Рамадана и праздника Ураза-байрам, который наступит по его окончании. Пушки будут установлены на башне Бурдж-Халифа, молитвенных площадках Mankhool и Al Baraha, а также в Madinat Jumeirah и Dubai City Walk. 

Рамадан - месяц обязательного поста для мусульман, когда верующие отказываются от еды, питья и других удовольствий каждый день до захода солнца. Даты рамадана меняются каждый год в зависимости от лунного календаря. Он начался в этом году вечером 5 мая с заходом солнца и продлится до 3 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще