Новости 6 мая 2019 г. 14:51

Бронирования отелей на Шри-Ланке снизились на 70% после серии терактов

Бронирования отелей на Шри-Ланке снизились на 70% после серии терактов
Шри-Ланка. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 6 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Гостиничный бизнес Шри-Ланки терпит убытки после серии терактов, бронирования в отелях острова снизились на 70%, сообщают местные СМИ.

Шри-Ланка
Шри-Ланка. Фото: Pixabay.com

На католическую Пасху, 21 апреля, в трех гостиницах Шри-Ланки произошла серия взрывов, в которых погибли более 320 человек. Ответственность взяла на себя террористическая группировка ИГ. МИД РФ и Ростуризм 25 апреля рекомендовали туристам воздержаться от поездок в Шри-Ланку, а туроператорам – приостановить продажи туров. С аналогичными рекомендациями выступили и МИДы многих других стран.

"Туризм, на долю которого приходится 5% ВВП страны, сильно пострадал после серии терактов в пасхальное воскресенье, поскольку иностранные туристы отменяют брони в гостиницах и сдают авиабилеты, опасаясь новых нападений. По состоянию на 4 мая, бронирования в отелях Шри-Ланки снизились на 70%. Некоторые гостиницы и хостелы сообщают об отменах броней вплоть до осени", - пишут издания со ссылкой на председателя Бюро по туризму республики Кишу Гомес.

По словам отельеров, из-за низкой загрузки объектов размещения они будут вынуждены сокращать штат сотрудников и выделять меньше средств на содержание гостиниц. По данным Института туризма и гостиничного бизнеса Шри-Ланки (SLITHM), в отелях работают от 135 до 150 тыс. человек.

Как отмечает газета Daily Financial Times, туризм Шри-Ланки ежегодно приносит $4,4 млрд в экономику страны. "Для дальнейшего развития важно вернуть отрасли докризисные показатели", - цитирует издание президента страны Майтрипалу Сирисена.

В Международном валютном фонде местным СМИ заявили, что только принятие решительных мер по безопасности населения и гостей страны смогут помочь стабилизировать экономику Шри-Ланки.

В 2018 году Шри-Ланку посетили 2,3 млн путешественников. В марте 2019 года число туристов выросло на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 244,3 тыс. гостей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще