Новости 6 мая 2019 г. 00:01

Число жертв пожара в самолете "Аэрофлота" может достичь 41

МОСКВА. 5 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Число погибших в результате авиакатастрофы в Шереметьево, по предварительным данным, может превысить 40 человек, сообщил "Интерфаксу" информированный источник. СК РФ заявил, что выжили 37 из 78 пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту.

"По предварительным данным, погибнуть мог 41 человек", - сказал источник.

Официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко сообщила, что на борту авиалайнера, следовавшего из Москвы в Мурманск, находилось 78 человек, включая членов экипажа.

"По уточненным данным, которыми располагает следствие к настоящему моменту, из них выжило 37 человек", - сказала С.Петренко в воскресенье "Интерфаксу".

Ранее в СК сообщали о 13 жертвах авиакатастрофы и еще нескольких пострадавших.

В воскресенье вечером следовавший из Москвы в Мурманск Superjet-100 компании "Аэрофлот" аварийно сел в столичном аэропорту "Шереметьево" и загорелся. Источник, знакомый с ситуацией, ранее сообщил "Интерфаксу", что вылетевший в Мурманск "Суперджет" вскоре утратил связь с диспетчерами.

"Из-за попадания молнии, по предварительным данным, была утрачена связь с диспетчером. Затем отказала вся автоматика. Экипаж не стал вырабатывать топливо. Самолет пошел на посадку с превышением посадочной массы и большим перелетом порядка 1400 метров. В результате посадка произошла на середину полосы. Стойка шасси разрушилась. Ее элементы, возможно, попали в двигатель, который загорелся", - рассказал источник.

Информированный источник также сообщил "Интерфаксу", что основной причиной гибели людей в хвостовом отсеке Superjet-100, загоревшегося при жесткой посадке в московском аэропорту "Шереметьево" стала попытка некоторых пассажиров достать из багажных полок свои вещи.

"По предварительным данным, из опроса очевидцев следует, что когда самолет ударился о землю и загорелся, некоторые пассажиры стали в панике доставать свои вещи с полок. Это затруднило эвакуацию людей с задних рядов судна, и они погибли в огне", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что перед вылетом экипаж любого самолета всегда инструктирует на этот счет пассажиров. "Однако, в экстремальной ситуации люди действуют машинально, пытаются спасти личные вещи, не думая, что это смертельно опасно и для них и для других", - сказал источник.

В свою очередь официальный представитель "Аэрофлота" Максим Фетисов заявил, что пассажиров аварийного "Суперджета" эвакуировали почти в 1,5 раза быстрее, чем положено по нормативам. "Эвакуация пассажиров аварийного SSJ-100 заняла 55 секунд при нормативе 90 секунд", - сказал М.Фетисов в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще