Новости 30 апреля 2019 г. 17:03

Турист на Кипре случайно нашел труп, это помогло разоблачить серийного убийцу

МОСКВА. 30 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Иностранный турист на острове Кипр отправился фотографировать заброшенный медный рудник, во время съемок он обнаружил в затопленной шахте плавающий в воде труп женщины, что привело к раскрытию серии убийств, сообщают местные СМИ.

Турист, национальность которого не уточняется, вызвал полицию. Позже выяснилось, что погибшая – 38-летняя гражданка Филиппин Мэри Роуз Тибурсио, которая пропала год назад вместе со своей 6-летней дочерью. Тело опознала ее соседка. Также она сообщила, что перед исчезновением женщина вместе с дочкой отправилась на свидание с мужчиной, с которым познакомилась по интернету.

По подозрению в убийстве был арестован 37-летний капитан Национальной гвардии республики Кипр Николас Метаксас, отец двоих детей.

«Как предполагает полиция, на его счету – семь жертв, включая двоих детей. Все они иностранные граждане, мигранты. Гражданка Филиппин стала первой из пропавших, которую смогли найти. Убийца уже дал письменные показания полиции. Он знакомился со своими жертвами на сайте онлайн-знакомств Badoo, представляясь чужим именем», - пишут издания.

По данным СМИ, спустя некоторое время в этой же шахте было найдено тело еще одной жертвы – 28-летней Арианы Паланас Лосано, мигрантки с Филиппин. «Неделю назад убийца показал местонахождение третьей жертвы. Тело было найдено возле военного полигона, по предварительным данным, это Ашита Хадка Биста, мигрантка из Непала.

Метаксас признался, что утопил чемоданы с еще тремя жертвами в искусственном озере Коккинопезоула в деревне Митсеро неподалеку от медных рудников. Один из них удалось поднять со дна, в нем находились останки тела женщины, опознать которую пока не удалось. Как пояснил начальник пожарной охраны Маркос Транголас, который руководит операцией по поиску чемоданов, она осложняется тем, что в озере красная вода и почти нулевая видимость, так как в него сливают химические отходы.

«В озере могут быть утоплены тела 31-летней гражданки Филиппин Марикар Вальтез Аркиола, а также 36-летней Флорентины Буниа из Румынии и ее 8-летней дочери Елены-Натальи», - цитирует Cyprus Mail заявление главы следственного управления Никосии Неофитоса Сьяилоса.

Отмечается, что серийное убийство потрясло население обычно тихого острова. Местные жители обвиняют полицию в том, что она не провела надлежащего расследования исчезновений женщин. Сотни человек приняли участие в демонстрации против дискриминации мигрантов, из-за которой полиция, по мнению участников митинга, не слишком активно вела следственные действия. Оппозиция призвала главу полиции и министра юстиции Кипра подать в отставку.

В ответ правоохранители заявили, что закон не позволяет им получать доступ к телефонным переговорам и переписке в сети без специального постановления суда, которое можно получить только при наличии подозрений по тяжелым уголовным статьям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще