Камчатка

Фото: Pixabay.com

Проект был представлен на совещании по поводу развития туристического кластера региона с участием представителя президента в ДФО Юрия Трутнева и главы Ростуризма Зарины Догузовой, сообщили порталу «Интерфакс-Туризм» во вторник в пресс-службе ведомства.

«В ходе совещания генеральный директор ООО «Роза Хутор» Сергей Бачин выступил с предложением создать в Камчатском крае проект парк «Три вулкана», который должен стать центром притяжения туристических потоков на Камчатке. Общая стоимость проекта – 39,2 миллиарда рублей. Частные инвестиции в проект составят 15 млрд рублей, будет создано около 1 тысячи рабочих мест», — сообщили в пресс-службе.

По расчетам авторов проекта, новый туристический кластер позволит привлечь порядка 170 тыс. новых туристов в 2024 году с ростом до 460 тыс. к 2037 году. Благодаря этому дополнительный приток денежных средств в экономику края с 2024 по 2037 годы прогнозируется в объеме более 135 млрд рублей.

З. Догузова поддержала развитие туркластера в Камчатском крае. «Многие годы мы говорим про то, что Камчатка является жемчужиной Российской Федерации, да и всего мира. Но Камчатка так и не стала доступной точкой притяжения для туристов из России и из-за рубежа в силу свой транспортной труднодоступности, отсутствия необходимой инфраструктуры. Этот проект может стать абсолютным прорывом с туристической точки зрения, он сделает Камчатку доступной как для жителей России, так и для граждан других государств», — сказала она.

Глава Ростуризма подчеркнула, что для реализации подобных масштабных проектов нужна консолидация усилий на всех уровнях, федеральном и региональном. «Федеральное агентство по туризму в части нас касающейся, безусловно, поддержит данный проект и окажет все необходимое содействие», — сказала она.