Калининград

Фото: pixabay.com

"Опрос 2,9 тыс. пользователей российского интернета показал, что 52% из них готовы спонтанно отправиться в поездку по России длительностью до пяти дней. По мнению 50% опрошенных, лучшая компания для такой поездки – семья", — рассказали порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе сервиса.

Намного меньше респондентов выразили желание внезапно отправиться в путешествие по России длительностью больше пяти дней – 18%. Лишь 11% заявили о желании "сорваться" в короткую поездку за рубеж и 8% — в длительную поездку за границу. В то же время, 21% опрошенных заявили, что могут спланировать любую поездку за несколько дней.

Помимо путешествий с семьей россиян также привлекает возможность выехать куда-то спонтанно с друзьями и любимым человеком (35% и 34% соответственно). Отдыхать большинство респондентов предпочитают спокойно (44%) или активно (39%), чуть меньше хотели бы отправиться в познавательную (38%) или оздоровительную (23%) поездку, выехать на шопинг (15%), заняться экстримом (14%) или развлекаться в клубах (10%).

Опрос сервиса показал, что в среднем короткая поездка по России обходится россиянам в 24,3 тыс. рублей, длительная (от пяти дней) – в 46,7 тыс. Аналогичные путешествия за рубеж будут стоить 52,1 тыс. и 71,7 тыс. рублей соответственно.

"Большинству россиян (35%) спонтанная поездка по своей стране длительностью до пяти дней обходится меньше, чем в 10 тыс. рублей, еще 29% платят за нее от 10 до 20 тыс. рублей. Поездки дольше пяти дней чаще всего обходятся в 20-40 тыс. рублей или 40-60 тыс. рублей – столько же стоят короткие путешествия за границу. А если выезжать за рубеж больше, чем на пять дней, придется потратить больше 100 тыс. рублей — так считают 31% опрошенных", — отметили в компании.

При этом большая часть расходов уходит на оплату дороги (перелет, поезд, автобус и прочее) – 25%, на втором месте – жилье (20%), затем подарки (19%), питание (16%) и шопинг (11%).