"Мы предполагаем, что здесь будет некое большое помещение, где все будут время от времени делать выставки — как музеи севастопольские, так и такие музеи, как Эрмитаж. Первая выставка здесь будет посвящена Екатерине Великой", — сказал М.Пиотровский в Севастополе, не уточнив состав этой экспозиции.

Он также обратил внимание на необходимость обеспечения безопасности экспонатов, которые могут быть привезены в Севастополь. "Это то, что должно быть обеспечено тем, кто принимает. Откуда придут эти деньги? Возможно, из центра. Но мы должны будем получать их от учреждения, которое принимает. Это очень большие деньги. Тем более, если это пойдет регулярно", — отметил он.

Севастополь вошел в число четырех субъектов РФ, где по поручению президента до конца 2023 года будут созданы культурно-образовательные и музейные комплексы. Для реализации этого проекта город выбрал место в центре — на мысе Хрустальный, где находится памятник Солдату и Матросу. В течение пяти лет на этой территории появятся музейно-мемориальный комплекс защитникам Севастополя в 1941-1942 годах, парк, киноконцертный комплекс, театр оперы и балета, высшая школа театрального и музыкального искусства, хореографическая академия и художественный музей.

Как сообщала ранее пресс-служба правительства города, земельные участки переданы по договору аренду заказчику проекта — фонду "Национальное культурное наследие". Компания-подрядчик "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга в конце прошлого года приступила к расчистке строительной площадки. Проектирование объектов культуры планируется завершить до конца 2019 года. В качестве предварительной стоимости комплекса в сентябре 2018 года власти называли сумму в 25 млрд рублей.