По данным собеседников издания, после окончательного падения "Исламского государства" (ИГ, запрещено в России) на территории Сирии и Ирака, покидающие Ближний Восток боевики собираются сосредоточиться на организации терактов на курортах. Наиболее вероятными объектами атак называют Индию и Мальдивы, а также туристические районы Кении и Танзании.

По словам источников The Sunday Telegraph, падение ИГ, как это ни парадоксально, начало представлять определенную проблему. Если раньше лидеры террористов уделяли много сил и времени государственному управлению и обустройству жизни на захваченной территории, то теперь они могут полностью переключиться на организацию взрывов и нападений.

"Халифат уничтожен, но в ближайшем будущем мы можем получить новую проблему: боевики ИГ расползутся по миру и будут искать возможность устроить теракты, чтобы еще раз заявить о себе", — говорит источник.

Серия взрывов произошла на Шри-Ланке неделю назад, когда католики отмечали Пасху. По последним данным, погибли более 250 человек, почти 500 получили ранения. Теракты произошли в дорогих отелях Коломбо и его окрестностях, а также в церквях в городах Коломбо, Негомбо и Баттикалоа.

Полиция Шри-Ланки задержала около 70 человек по подозрению в причастности к серии взрывов. Власти страны объявили, что за терактами стоит местная исламистская группировка "Таухид джамаат". Однако позднее ответственность на себя взяло "Исламское государство".