Новости 26 апреля 2019 г. 15:58

Российским туристам посоветовали заранее подавать документы на Шенген в мае из-за очередей

МОСКВА. 26 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Российским туристам стоит заранее подавать документы на шенгенские визы из-за резко возросшего в период перед майскими праздниками числа заявителей, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" глава представительства компании-оператора визовых центров многих стран VFS Global в России, странах Балтии и Восточной Европе Прабудда Сен.

"В "высокий" сезон, в зависимости от объема заявок, время обработки документов может быть дольше и варьируется в зависимости от страны. Поэтому путешественник должен стараться подать заявку как можно раньше, учитывая среднее время обработки и предполагаемую дату поездки", - сказал он.

Глава VFS Global рекомендует туристам, которые не могут посетить визовый центр в рабочее время, воспользоваться услугой "Прайм-тайм", с помощью которой подать документы на визу можно вечером. Кроме того, можно подать документы через премиум-зал, это значительно сократит время ожидания.

С середины апреля в социальных сетях появились сообщения пользователей о больших очередях в визовых центрах Франции, Испании и Чехии. В консульстве Франции в России порталу "Интерфакс-Туризм" объяснили, что увеличение времени выдачи виз связано с резко выросшим числом заявителей перед майскими праздниками.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина рассказала порталу "Интерфакс-Туризм" со ссылкой на данные туроператоров, что некоторые туристы не смогли получить визы для того, чтобы выехать в Чехию в запланированные даты. "По оценкам туроператоров, 10-15% туристов получают паспорта с готовыми визами после даты начала тура в Чехию. Семья из трех человек может получить два паспорта до вылета, а третий – уже после", - сообщила она.

Туроператоры рекомендуют путешественникам приобретать страховки от невыезда, чтобы в случае срыва поездки можно было бы вернуть деньги за тур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще