Новости 26 апреля 2019 г. 14:39

Глава Минприроды предлагает к июлю выпустить косаток из "китовой тюрьмы"

МОСКВА. 26 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Косаток, содержащихся в бухте Средняя Приморского края, необходимо выпустить до начала июля, заявил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.

"По косаткам ситуация гораздо более критичная. Их надо выпустить до июля, потому что вторую зимовку косатки могут не пережить. И мы это прекрасно понимаем", - сказал Д.Кобылкин в пятницу журналистам после рабочей встречи, на которой обсуждалось состояние косаток и белух, содержащихся в "китовой тюрьме".

Он отметил, что впервые у ученых появилась версия, что животных можно будет не перевозить из бухты Средняя, а выпустить их на месте.

"Возможно, не придётся увозить косаток. И возможно придётся выпустить тех косаток, здоровье которых будет соответствовать выпуску, именно в этом месте. Такой версии мы раньше не слышали от науки", - сказал Д.Кобылкин.

Он уточнил, что такая версия стала возможна благодаря тому, что сейчас началась миграция рыб, и за ними идут нерпы, являющиеся основной пищей косаток. Ученые предполагают, что именно в этот период времени будет самым безболезненным отпустить косаток, для того чтобы они двинулись в сторону естественного пребывания.

Д.Кобылкин уточнил, что в дикую природу будут выпущены те косатки, чьё здоровье не вызовет подозрений у ученых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще