"Музейный фонд РФ состоит из государственной и негосударственной части музейного фонда РФ. Новое Положение о музейном фонде впервые на законодательном уровне регулирует отношения, связанные с негосударственной частью музейного фонда. Теперь четко прописана процедура проведения негосударственными организациями экспертизы культурных ценностей в целях отнесения их к музейным предметам для включения в негосударственную часть музейного фонда", — рассказали в пресс-службе ведомства.

Там отметили, что Минюст РФ зарегистрировал приказ Минкультуры "Об утверждении Положения о музейном фонде Российской Федерации" номер 17 от 15 января 2019 года, положение вступит в силу со дня отмены прежнего положения, изданного правительством в 1998 году.

По словам замминистра культуры Аллы Маниловой, одним из главных нововведений стал раздел, касающейся негосударственной части музейных фондов.

"С одной стороны, мы усиливаем контроль за этой категорией предметов, с другой — это придает этим произведениям дополнительный, фактически сравнимый с музейным статус. Кроме того, их владельцы смогут видеть их и работать с ними в Государственном каталоге", — привели ее слова журналистам в Минкультуры.

Кроме того, теперь также определен порядок включения в состав музейного фонда РФ предметов и коллекций, находящихся в частной собственности.