В этом году десять ресторанов посвятили свои сеты театру. Однако особой популярностью среди посетителей фестиваля пользуется любимый вид закуски императора Николая I.

"Наш сет получился по-русски щедрым: четыре блюда и три наливки с закусками, которые мы называем "Николашками", потому что именно император Николай I любил есть икру на маринованном солёном лимоне", — приводятся в релизе слова участника мероприятия Игоря Мельцера.

Как отмечает председатель комитета по развитию туризма Евгений Панкевич, фестиваль имеет большое значение для роста туристского потенциала Петербурга и продвижения гастрономического туризма.

"В преддверии Всемирного конгресса ассоциации сообществ шеф-поваров, который пройдет в Петербурге в 2020 году, развитие гастрономического туризма особенно важно", — подчеркнул Е.Панкевич.

По информации пресс-службы, Всемирный Конгресс шеф поваров (World Chefs Congress & Expo 2020) пройдет в Петербурге с 28 по 31 июля 2020 года. Ожидается, что мероприятие привлечет порядка 2 тыс. делегатов со всего мира.

Петербургский ресторанный фестиваль проходит с 1 по 30 апреля. Рестораны-участники представляют дегустационные сеты, специально подготовленные для фестиваля, за фиксированную сумму в размере 990 и 1990 рублей, а также завтраки за 290 рублей.