Новости 25 апреля 2019 г. 17:04

Власти Ялты намерены пересчитать возраст города

Власти Ялты намерены пересчитать возраст города
Ялта, Крым. Фото: Pixabay.com

СИМФЕРОПОЛЬ. 25 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Власти Ялты предлагают считать возраст курорта с его первого упоминания, а не с даты присвоения ему статуса города.

Ялта, Крым
Ялта, Крым. Фото: Pixabay.com

"По инициативе совета старейшн города, был поднят этот вопрос и отправлены соответствующие запросы на федеральный уровень для получения официального документа о том, когда основана Ялта", - сообщил в четверг журналистам глава администрации города Алексей Челпанов.

Официально годом основания Ялты считается 1838-й, когда приказом императора Николая I ей был присвоен статус города и своя символика. Однако ряд историков и общественников настаивают на том, что курорт старше на 684 года.

Как уточнил сити-менеджер, есть данные о том, что ялтинский регион развивался как туристический с VII века. Первое упоминание населенного пункта датируется 1154 годом в сочинении арабского географа и путешественника Аль-Идриси.

На данный момент в уставе города дата основания остается прежней, она может быть изменена после получения поддержки на республиканском и федеральном уровне, добавил А.Челпанов.

По его мнению, решение о пересчете возраста города повысит его туристическую привлекательность и станет хорошим поводом более подробно изучить историю региона.

Ялта – курортный город на южном побережье Крыма с населением порядка 80 тысяч человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще