вело

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

По его словам, раньше никому в голову не приходило открывать велопрокат в таких районах как Дегунино.

"Сейчас эта тема актуальна: больше 4 млн прокатов в год. Это уже приличный объём. В прошлом году бывал во всех районах во время предвыборной кампании. Разные были вопросы, в том числе и вопрос проката", — сказал С.Собянин, общаясь с активистами велосипедного движения.

По его словам, помимо Западного Дегунино в этом году велопрокат впервые заработал еще в 11 районах Москвы.

"Я думаю, что к 2024 году в каждом районе Москвы будет прокат", — сказал мэр.

Он отметил, что количество велосипедов в системе проката и объем поездок на них ежегодно растет в прогрессии. "Такой динамики нет ни в одном городе мира", — подчеркнул С.Собянин.

Он также сообщил, что в этом году тарифы в городской системе велопроката не изменятся (1200 рублей в сезон за поездки до 30 минут).

Кроме того, мэр предложил подумать над изменением системы проката, позволяющей оставлять велосипеды не только на специальных станциях, но и на велопарковках.

Заммэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов отметил в беседе с журналистами, что московский велопрокат является одним из самых динамично развивающихся в мире

"По показателю количества поездок за сутки на велосипеде (в прошлом году в среднем было шесть поездок за день) мы в два раза лучше, чем Лондон", — сказал он.

По словам М.Ликсутова, в этом году новые станции проката открыты в тех районах, чьи жители просили это сделать.

"Мы не останавливаемся с точки зрения развития и с удовольствием примем предложения жителей, которые подскажут нам, где считают правильным открытие новых станций", — добавил М.Ликсутов.

В сезон 2019 года в столице будет работать 530 станций проката на 5120 велосипедов, из них 100 станций и 1000 велосипедов были добавлены впервые.

Количество прокатных электровелосипедов в этом году увеличилось в полтора раза до 390, число станций — до 18. Масса велосипеда была снижена с 40 до 23 кг, запас хода увеличен с 20 до 35 км, а максимальная скорость — с 23 км/ч до 25 км/ч.