Ситуация в визовом центре Франции на Проспекте мира в Москве начала ухудшаться во второй половине апреля. В социальных сетях появились сообщения пользователей, что документы оформляются дольше обычного, а в самом центре образовались большие очереди желающих подать документы на получение шенгенских виз. Время ожидания может достигать 5 часов. При этом на сайте визового центра VFS Global появилось сообщение, что консульство приостановило систему рассмотрения заявок на визы в течение 48 часов.

"В последние три года наблюдается постоянный рост заявок на визу (например, 40%-ный рост в этом году, чему мы очень рады). Кроме этого, выходной день в понедельник после праздника Пасхи привел к некоторым задержкам, связанным с рассмотрением заявок", — прокомментировали ситуацию в консульстве.

В дипмиссии подчеркнули, что рассматривают возможность введения предварительной записи на подачу документов в визовом центре.

"В настоящее время мы прилагаем усилия для обработки паспортов в течение 48 часов по заявкам, поданным в Москве. Однако, учитывая растущий поток заявок, вероятно, стоит ввести предварительную запись в визовом центре VFS. Мы рассматриваем такой вариант", — уточнили в дипмиссии.

Система выдачи виз за 48 часов для тех, кто подает документы в Москве, заработала в консульстве Франции со 2 ноября 2017 года. До весны 2019 года этот срок выдерживался.

В 2018 году Францию посетили более 800 тыс. российских граждан, на 5% больше, чем годом ранее.