Новости 25 апреля 2019 г. 10:30

Монастырский ансамбль под Тулой отреставрируют в 2020 году

ТУЛА. 25 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС – К 500-летию празднования Тульского кремля в 2020 году будет завершена реконструкция одной из старейших обителей региона - Свято-Введенского Макариевского Жабынского мужского монастыря, сообщила пресс-служба областного правительства.

В ходе посещения Белевского района глава области Алексей Дюмин посетил монастырь и ознакомился с ходом его реконструкции.

Во время осмотра особое внимание губернатор обратил на купель. Он пообещал найти финансирование и внести свой личный вклад в восстановление источника и креста, чтобы сделать это место комфортным для посещения.

По словам министра культуры региона Татьяны Рыбкиной, из бюджета выделены 120 млн. рублей на восстановление Свято-Преображенского храма и проведение противоаварийных работ по Введенской церкви.

"В рамках мероприятий 500-летия Тульского кремля и Большой засечной черты к 2020 году будут отреставрированы все главные объекты монастырского ансамбля", - отметила министр.

Кроме того, выделены средства на благоустройство обители и ремонт братского корпуса. Дополнительно уже в 2019 году будут отреставрированы все главные объекты культуры Белева.

Как сообщалось, РПЦ совместно с министерством культуры и туризма Тульской области разработали маршруты "Тула православная", "Древнейшая обитель земли Тульской", "Поле русской славы" (Куликово поле), "Святыни земли Белевской и Одоевской" (Макариевский Жабынский и Анастасов монастыри, храмы и монастырь города Белева).

Большой популярностью у туристов и паломников пользуются места, связанные со святой блаженной Матроной Московской и Себинской.

500-летие возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты будет отмечаться в 2020 году. Мероприятия охватят Тулу и малые исторические города. Будет создан глобальный туристический маршрут, ориентированный на разные временные промежутки, возрастные и целевые аудитории. Главными объектами турмаршрута станут Тульский кремль, Тульские засеки и малые города-крепости - Белев, Одоев, Венев, Лихвин (Чекалин), Крапивна и Дедославль (Дедилово).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще