"Среди иностранных гостей, приезжающих в Россию,китайские туристы уверенно лидируют. За последние пять лет их количество выросло почти вдвое — на 93 процента. Только в прошлом году туристические поездки в нашу страну совершили около 1 миллиона 700 тысяч граждан КНР. Мы искренне рады гостям", — сказал В.Путин в интервью китайской газете "Жэньминь жибао", опубликованном на сайте Кремля.

По словам президента, излюбленными местами туристов из Китая остаются Москва и Санкт-Петербург. Однако они посещают и другие регионы страны: Золотое кольцо Центральной России, Урал, Сибирь, Дальний Восток и Кавказ. В частности, много туристов выбирают для поездки Сочи и Крым.

В.Путин рассказал, что в России много уникальных памятников, внесенных ЮНЕСКО в список всемирного культурного и природного наследия, а также таких "жемчужин природы", как озеро Байкал, вулканы Камчатки, горы Алтая.

Президент отметил, что китайские туристы посещают и места, связанные с историей революционного движения, жизнью советских партийных и государственных лидеров.

"Вновь подчеркну: у нас есть что посмотреть, есть, где отдохнуть, и хочу ещё раз сказать всем гостям из дружественного Китая — добро пожаловать в Россию!",- добавил В.Путин.