Новости 24 апреля 2019 г. 17:01

В Москве на пасхальных гуляниях ожидается до 10 млн человек

МОСКВА. 24 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Власти Москвы ожидают, что в столичных храмах на пасхальные богослужения соберутся порядка миллиона человек, а в пасхальных гуляниях примут участие до 10 млн человек.

"Традиционно в пасхальных мероприятиях в субботу и воскресенье примут участие в общей сложностей около миллиона москвичей и гостей города", - сообщил зампред департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы Константин Блаженов в среду на пресс-конференции в Москве.

В пасхальных гуляниях, по оценкам чиновника, примут участие 8-10 млн. людей, площадки для массовых мероприятий впервые расположены во всех районах столицы.

Он отметил, что работа метрополитена в пасхальную ночь будет продлена на час, а наземный транспорт будет работать до 3:30 утра по 159 маршрутам.

К.Блаженов также рассказал, что московские власти уже помогли приходам навести порядок на прилегающих к храмам территориях во время прошедших в минувшие выходные субботников.

В свою очередь пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков сообщил, что в 13 храмах Москвы в этом году пройдет фестиваль "Пасхальный дар", в рамках которого на прихрамовых территориях будут проводиться тематические мастер-классы, социальные акции, а мужские хоровые коллективы исполнят церковные и светские песнопения.

Начнется фестиваль в воскресенье в Высоко-Петровском монастыре и на Петровском бульваре и будет продолжаться в разных храмах на протяжении трех недель.

Уже 25 апреля, когда православные будут отмечать Великий четверг, в 12:30 на Тверском бульваре откроется фотофестиваль "Архитектура русского храма", на котором будут представлены фотографии русских храмов, древних и новых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще