"Центральные фонтаны, то есть Самсон и центральные каскады будут работать до 19:45. Кроме того, для широкой категории льготников вход в Нижний парк после 18:00 будет бесплатным. В прошлом году музей-заповедник посетили почти 5,6 млн туристов, мы стараемся оптимизировать нашу работу в связи с этим", — отметил Р.Ковриков.

Он подчеркнул, что в новом сезоне не будет повышаться плата за билет для граждан РФ, цена останется прежней — 450 рублей. Вход для иностранцев в Большой дворец подорожает на 50 рублей.

Директор ГМЗ Елена Кальницкая рассказала о запуске нового проекта "Музейный двор", который объединит Музей коллекционеров, Музей семьи Бенуа, Государевы потехи и Дом игральных карт.

"Фирменный стиль проекта разработал дизайнер Андрей Шелютто. Вокруг музеев будет создано пространство, нехарактерное для Петергофа. Паблик-арт с современной скульптурой, кинотеатр под открытым небом, кафе", — сказала Е.Кальницкая.

С 27 апреля посетители ГМЗ смогут купить единый билет во все четыре музея. Скидка составит от 33% до 45% в зависимости от категории гражданина.