Новости 24 апреля 2019 г. 14:24

Аэропорт Йошкар-Олы может возобновить работу летом

ЙОШКАР-ОЛА. 24 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС – Регулярное авиасообщение аэропорта Йошкар-Олы (Марий Эл) с Москвой может возобновиться летом текущего года, следует из сообщения пресс-службы главы республики Марий Эл.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел встречу с представителями авиакомпании "РусЛайн", авиаперевозчик готов начать регулярные рейсы с 1 июля текущего года. Планируется, что полеты на маршруте Москва (Внуково) – Йошкар-Ола будут выполняться пять раз в неделю.

В ходе разговора стороны обсудили детали авиарейсов, начиная от расписания до сервисных сопутствующих услуг. Глава республики вместе с представителями компании осмотрели взлетно-посадочную полосу и здание аэропорта Йошкар-Олы, детально обсудили необходимые документационные, технические моменты и сроки всех подготовительных работ.

А.Евстифеев сообщил, что правительство республики "настроено на долгосрочную перспективу и на начальном этапе готово осуществлять дотации из республиканского бюджета".

Ранее сообщалось, что ВПП аэропорта Йошкар-Олы требует ремонта. Власти Марий Эл в марте текущего года заявляли о планах направить 12 млн рублей из резервного фонда правительства республики на текущий ремонт ВПП и другие регламентные работы.

Сообщалось также, что ВПП аэропорта Йошкар-Олы может быть передана из федеральной собственности на баланс ФГУП "Агентство гражданских аэропортов" ("АГА"), что позволит включить данный объект в государственную программу РФ "Развитие транспортной системы". Это, в свою очередь, позволит начать разработку проектно-сметной документации на реконструкцию взлетно-посадочной полосы. "Федеральное агентство пересчитало стоимость работ, которые необходимо выполнить по взлетной полосе. На эти цели в ценах 2018 года необходимо 2 млрд 400 млн рублей", - сообщал ранее глава республики.

Авиарейсы из/в аэропорт Йошкар-Олы не выполняются с начала 2016 года. В 2014 году авиасообщение между столицей Марий Эл и Москвой осуществляла авиакомпания Utair. С января по июль 2015 года из республики не было прямого авиасообщения с Москвой, затем рейсы выполняла авиакомпания "РусЛайн". Власти республики планировали привлечь нового перевозчика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще