"Предусмотреть если нарушение до трех суток, предупреждение вносить, до пяти суток — 5 МРП, до 10 суток — 10 МРП. При этом взыскание осуществлять на месте, без задержки и снятия иностранца с рейсов", — сказал М.Кожаев в среду в ходе обсуждения законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях" на пленарном заседании мажилиса.

По его словам, такая норма вводится для повышения туристической и инвестиционной привлекательности. Действующие нормы за данное нарушение предполагают штраф в размере 15 МРП либо выдворение из страны. Поскольку решение о выдворении выносит только суд, иностранные граждане не могут покинуть страну.

"Компетентные органы нашего ведомства и комитета национальной безопасности вынуждены собирать материал и направлять в суд. И этот иностранец задерживается в нашей стране до разрешения этих вещей судом, что никак не является мотивом привлекательности посещения нашей страны туристами. Поэтому мы предлагаем изменить эту ситуацию", — отметил замминистра внутренних дел.

МРП — месячный расчетный показатель, 1 МРП в Казахстане составляет 2525 тенге (текущий 377,33/$1).