Новости 23 апреля 2019 г. 21:32

В заповедниках и нацпарках России сгорело уже около 30 тысяч га лесов

МОСКВА. 23 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Минприроды России с учетом неблагоприятной пожарной обстановки на территории российских заповедников поручило усилить меры по обеспечению противопожарной безопасности, уделив особое внимание Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам, сообщила во вторник вечером пресс-служба ведомства.

"По состоянию на 23 апреля, на территории особо охраняемых природных территорий (ООПТ) зафиксировано 93 природных пожара, на территории 13 заповедников и 10 национальных парков. Площадь, пройденная огнем, составляет 27 тыс. 482 га, в том числе лесная 497 га", - говорится в сообщении пресс-службы Минприроды РФ.

Основной причиной природных пожаров на ООПТ в ведомстве называют "переход огня с сопредельных территорий, в том числе вследствие неконтролируемых палов сухой растительности".

В Минприроды России пообещали совместно с Росприроднадзором и Рослесхозом контролировать исполнение регионами мероприятий противопожарной направленности и оказывать всестороннюю поддержку в огнеборстве подведомственным учреждениям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще