Новости 23 апреля 2019 г. 20:51

Имя новому парку в Петербурге дадут горожане

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 23 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Название новой парковой зоны, которая будет создана на месте предполагаемого строительства судебного квартала в центре Санкт- Петербурга, должны определить горожане, заявил врио губернатора города Александр Беглов.

Ранее во вторник президент России Владимир Путин поддержал идею создания такого паркового пространства в центре города на месте, где предполагалось возвести комплекс зданий Судебного квартала.

"На сегодняшний день Санкт-Петербург нуждается в креативных культурных пространствах и новых парках в центральных районах города. (...) Мы предложили переместить судебный квартал на Смольнинскую набережную, где раньше планировалось создание блокадного музея города. По поводу финансирования, мы сейчас будем заниматься, потому что Владимир Владимирович нас поддержал в этом проекте. Это будет софинансирование, то что касается парка и непосредственно театрально- культурного центра. Как он будет называться - определят горожане, и его состав тоже будет определен позже", - рассказал А.Беглов журналистам.

Также он отметил, что Дворец танца народного артиста России, балетмейстера Бориса Эйфмана планируется включить в создаваемую культурно-развлекательную зону. "Здесь же остается театр Эйфмана, парковка на полторы тысячи мест и пешеходный переход, который свяжет арт-парк с Мытнинской набережной. Тем самым создастся пешеходная зона от арт-парка до Петропавловской крепости", - пояснил А.Беглов.

Ранее во вторник А.Беглов сообщил, что судебный квартал планируется расположить в правительственном квартале в районе Смольной набережной на участке, где ранее предлагалось возвести здание Музейно-выставочного комплекса, посвященного обороне и блокаде Ленинграда. Как отметил врио губернатора, большинство жителей города выступили за то, чтобы данный музей остался на своем историческом месте - в Соляном переулке.

В беседе с журналистами А.Беглов уточнил, что площади существующего музея обороны и блокады Ленинграда планируется увеличить. "Мы будем расширять музей, который находится в Соляном переулке. (...) Мы договорились с министерством обороны, что часть помещений они безвозмездно передадут музею. (...) Процесс с министерством обороны идет, естественно это только первые наметки по расширению этой культурной зоны", - сказал врио губернатора.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще