"На развитие событийного туризма в Ставропольском крае в текущем году будет направлено 63 млн рублей. Эти средства будут выделены в рамках государственной программы Ставропольского края "Туристско-рекреационный комплекс", — отметили в ведомстве.

В свою очередь губернатор Владимир Владимиров сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что также на развитие событийного туризма будут направлены внебюджетные средства.

"Около 400 млн рублей мы привлечем из внебюджетных источников — это деньги бизнеса, который в этих мероприятиях примет участие: кто-то будет туристов кормить, кто-то возить, кто-то развлекать", — сказал глава края.

В профильном министерстве отметили, что в календарь событийных мероприятий Ставропольского края на 2019 год вошли более 250 позиций.

"Календарь событийных мероприятий на год разработан для презентации туристско-рекреационного потенциала Ставрополья во всем его многообразии и для увеличения турпотока в край. Среди событий 2019 года есть традиционные для городов-курортов Кавказских Минеральных Вод и новые, перспективные для Ставропольского края", — добавили в ведомстве.

Так, ставший традиционным фестиваль "Курортные Сезоны" в этом году пройдет с 31 мая по 2 июня. Среди ключевых его мероприятий можно назвать запуск ретро-поезда, историческую реконструкцию "Железные люди" и гала-концерт.

"Впервые в регионе в городе-курорте Ессентуки пройдет праздник пиротехнического искусства — крупнейший международный чемпионат фейерверков. Ведущие пиротехники из России, Белоруссии, Казахстана, Китая и других стран соберутся, чтобы удивить жителей и гостей края ярким незабываемым зрелищем", — сообщил собеседник агентства.

По его словам, на осень в городе-курорте Ессентуки запланированы Международный фестиваль воздухоплавания "Кавказские Минеральные Воды — Жемчужина России"и гастрономический фестиваль "О, Да! Еда!".

"Курортный регион КМВ славится своими уникальными целебными грязями озера Тамбукан. В городе-курорте Железноводске пройдет один из зрелищных и веселых фестивалей "Железная грязь", который, как обещают организаторы, превратит курорты в арену для всеобщего веселья", — отметили в министерстве.

В городе-курорте Кисловодске состоится фестиваль в стиле исторического перфоманса. Гостям покажут сценические постановки, позволяющие представить себе, каким был курорт в середине позапрошлого века.

В городе-курорте Пятигорске, на склоне Машука планируется музыкальный фестиваль "Классика в темноте" — высокотехнологичное шоу с эффектом полного погружения и интерактива.

20 мероприятий региона вошли в Национальный календарь туристических событий страны 2019 года.