Новости 23 апреля 2019 г. 16:18

Артефакты бронзового века, найденные в Волгоградской области, станут экспонатами музея

ВОЛГОГРАД. 23 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Артефакты бронзового века, которые обнаружили археологи в курганном могильнике Жирновского района Волгоградской области, во вторник передали в областной краеведческий музей, сообщил журналистам директор музея Анатолий Мальченко.

"Сегодня нам переданы девять археологических экспонатов с курганного могильника в Жирновском районе, в том числе золотая подвеска, две курильницы, бронзовый топор в великолепном состоянии. Всем этим предметам порядка 4 тыс. лет", - сказал А.Мальченко.

В свою очередь специалист отдела археологии ГБУ "ВОНПЦ по охране памятников" Ольги Шинкарь сообщила, что артефакты были найдены в центральном погребении курганного могильника, где были захоронены один взрослый и подросток из знатного рода.

Новые экспонаты уже прошли палеоантропологические и палеозоологические исследования, а также над ними потрудились реставраторы. Пока они будут храниться в фондах Волгоградского краеведческого музея. Увидеть их волгоградцы и гости города смогут в сентябре.

"Мы отремонтируем зал археологии, сделаем переэкспозицию и к сентябрю откроем выставку", - добавил А.Мальченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще